Будет ли выплачиваться пенсия студенту с работой и потерей кормильца?
Здравствуйте Владимир!
В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения). При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться в полном объеме, без каких-либо ограничений.
Если устроился на работу официально тогда вашему сыну на период этой работы должна быть приостановлена выплата пенсии по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ.
Добрый день, Владимир, ваш сын утратит право на получение пенсии ввиду приобретения трудоспособности и поступления на работу (ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ).