Как судимость по статье 264.1 влияет на возможность устроиться на нормальную работу?
Вопрос таков, был осуждён по статье 264. 1 без отягчающих, и прочих последствий. Судимость год как погашена. Возможно прозвучит глупо но, можно ли устроиться на нормальную работу (не грузчик, курьер, дворник и т.д.) или можно ставить крест на нормальное существование?
Вообще то это не такая тяжкая статья 264.1 УК РФ.Формально если судимость погашена ст 86 УК РФ вам не имеют право отказывать на устройство на хорошие работы Статья 64 ТК РФ дает вам право, если отказывают, потребовать предоставления вам письменного объяснения причин отказа Судимость по этой статье не может быть причиной отказа А потом обращайтесь в инспекцию труда по поводу неправомерного отказа.
Факт судимости юридически не является основанием для отказа в приеме на работу. Ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.