Как закрытый пожарный проезд влияет на приобретение участков в СНТ - вопрос юридической возможности открытия со стороны своего участка

• г. Нижний Новгород

Мною были приобретены 2 участка в снт между которыми существует пожарный глухой проезд. Бывший владелец дома с бывшим председателем составили документ, в котором говориться о том, что этот проезд закрывает владелец дома и делает другой проезд (т.е. с другой стороны своего участка), но не успел этого сделать, так как умер. Вопрос в следующем: могу ли я, основываясь на том документе не открывать глухой проезд, а сделать его со стороны своего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Да, имеете такое право.

- да, делайте (заказывайте) межевой план, в котором пожарный проезд будет в другом месте;

- сдавайте документы на регистрацию в Росреестр;

- когда пройдет регистрация, то участки можно соединить;

Распоряжение общим имуществом СНТ отнесено к компетенции общего собрания, а организация пожарных проездов вообще согласуется с МЧС, так при чем тут председатель СНТ. Ну, а что касается решения собственника об объединении земельных участков, то составленная в итоге кадастровым инженером схема границ образуемого земельного участка должна быть утверждена собственником (вероятно Вами) и представлена для кадастрового учета вновь созданного участка в Росреестр, где будет являться объектом правовой экспертизы на предмет соответствия требований законодательству Российской Федерации. В этой связи постарайтесь сделать все правильно.