Налог на продажу доли в кооперативном погребе для пенсионера - кто должен оплатить?
Налог на долю в кооперативном погребе для пенсионера при продаже доли другому лицу. Пенсионер владеет долей в кооперативном погребе с 2001 года, Устав кооператива с 2005 года, продал вчера, продажа оформлена документально в присутствии председателя кооператива. Должен ли прежний собственник платить налог после продажи своей доли?
Если не использовалось в предпринимательской деятельности, то если прошло 3 года, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ есть право продать без уплаты налога, т.к. такие доходы освобождены от налогообложения. Соответственно прежний собственник не должен платить налог.
Вы собственрик, и право зарегистрированно, или вы владеете, согоасно членству с кооперативе?
Уточнение - а должен ли прежний собственник снять проданную долю с налогового учета?
Нет, об этом налоговой должен сообщить Росреестр. Смотрите, например, здесь: glavkniga.ru