Красноярск, 27.08.2021, 20:13

Судебный раздел имущества после развода - что будет с домом, оформленным на бывшую супругу, и какие сроки действуют?

Вопрос №18682572 из г. Красноярск
опубликован 27.08.2021, 20:13
У меня такой вопоос: если дом был куплен в браке и оформлен на супругу, брак был расторгнут, но раздела имущества не было. Что будет с долями собственности, в случае смерти бывшего супруга? И каков срок исковой давности по разделу имущества после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса!

Срок исковой давности 3 года. Пока имущество не разделено, дом в собственности бывшей супруги. В случае смерти бывшего супруга наследники имеют право обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли в доме и включении ее в наследственную массу.

27.08.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если дом оформлен на супругу, то наследники бывшего мужа могут через суд выделить долю умершего супруга и унаследовать ее.

СИД по разделу три года, как второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

А не с даты развода.

27.08.2021, 20:24

Благодарю Вас за ответ. Уточните пожалуйста: а в чём выражается нарушение права супруга на общее имущество и что будет с его долей, если никто из наследников не обратился в суд для вступления в наследство на его долю, и СИД ещё не истёк?

28.08.2021, 04:54

Нарушения нет.

Квартира так и останется в собственности второго супруга.

28.08.2021, 05:50