Учителям начальных классов обязали участвовать в проекте Школа полного дня без дополнительной оплаты - что говорит закон?
Работаю учителем начальных классов, имея ставку в 18 часов + 8 часов внеурочной деятельности. Выходит, что общая нормируемая часть - 26 часов. Сейчас обязали участвовать в реализации проекта "Школа полного дня", находясь в школе ежедневно до 16.00, присматривая за детьми. Администрации школы утверждает, что мы не имеем права отказаться от данной работы, не имеем права уходить раньше 16.00 из школы. Дополнительная оплата учителям за школу полного дня не предполагается. Правомерны ли действия администрации школы? Можно ли по закону отказаться учителю от школы полного дня?
Обращайтесь в трудовую инспекцию.
Отказаться можно, но последствия - полагаю будете испытывать сильное давление со стороны руководства школы. Решать вам.