У меня такой вопрос поймали знакомого с коноплёй,грозит статья 228 ч 2 и 231 статья. Можно ли избижать тюрьмы.
Доброй ночи. Если не будет переквалификации на менее тяжкие составы, то реального срока не избежать.
Советую Вам как можно скорее обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по делу.
Решающим фактором для суда является полное признание вины и раскаяние в содеянном по ч.2 ст.228 УК РФ.
Прим.: С 31.07.2020 года внесены изменения в положения ст.314 УПК РФ, согласно которым для уголовных дел по тяжким составам преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков (ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ) упразднена возможность их рассмотрения судами в особом (упрощенном) порядке при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Вместе с тем, очень важным в данной ситуации является наличие смягчающих вину обстоятельств. В ст. 61 Уголовного кодекса перечислены основные смягчающие обстоятельства, которые не могут быть не приняты судом. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
Впервые совершенное преступление-это не только понятие, что ранее виновным такое преступление не было совершено, но также если срок давности по другому ранее совершенному преступлению истек, судимость снята или погашена.
Б) несовершеннолетие виновного;
г) наличие малолетних детей у виновного;
Это не только факт наличия детей у обвиняемого, но и его непосредственное участие в их воспитании и содержании. Ребенок, при назначении родителю более сурового наказания, будет остро нуждаться в помощи, то есть наказание станет испытанием не только для виновного, но и для его ребенка.
Д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;. е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
Принуждение может быть физическим, психическим, материальным. Принуждение отнимает у виновного возможность действовать свободно по своей воле, что в определенной мере освобождает его от несения ответственности в полной мере.
Ж) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. При наличии смягчающих обстоятельств возможен условный срок. Важными для суда являются документы подтверждающие вашу социальную значимость и стабильность:-Положительные характеристики с места работы, учебы;
В виде писем, характеристик.
-Официальное трудоустройство, гарантийные письма с места работы;
Справки, выписки, гарантийные письма.
-Ваши заслуги: грамоты, ордена, звание почетного донора и т.п.;
Оригиналы или копии подтверждающих документов.
-Положительные характеристики от руководства объединений и организаций, в которых вы состоите;
В виде писем и характеристик.
-Поручительство друзей и семьи;
Составляется в виде писем и характеристик.
-Справка о составе семьи, что совместно с вами проживают и находятся на вашем иждивении дети, или престарелые родители, беременная супруга.
Можно, при наличии на то оснований.