Москва, 28.08.2021, 02:29

Я учитель арабского языка. Могу ли я преподавать шахматы в дополнительном образовании?

Вопрос №18682998 из г. Москва
опубликован 28.08.2021, 02:29
Я учитель арабского языка. Могу ли я преподавать шахматы в дополнительном образовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Николаевна!

Вы, не имея базового и специального педагогического образования не можете быть учителем и преподавателем, так как соответствующий профессиональный стандарт Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н указывает, что

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

В данном случае Вы можете быть только репетитором как по арабскому языку, так и по шахматам. Для этого желательно получить статус самозанятого.

28.08.2021, 05:47

Здравствуйте Елена Николаевна.

Разработан стандарт

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2018 г. № 298 н “Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"

Требования к образованию и обучению Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки"

Если Вы владеете шахматами, то можете преподавать.

28.08.2021, 02:43

Здравствуйте Елена Николаевна

Вы как "Педагог" (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"преподавать шахматы в дополнительном образовании можете на что указывает

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2018 г. № 298 н “Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Организация деятельности обучающихся по усвоению знаний, формированию умений и компетенций; создание педагогических условий для формирования и развития творческих способностей, удовлетворения потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, укреплении здоровья, организации свободного времени, профессиональной ориентации; обеспечение достижения обучающимися результатов освоения дополнительных общеобразовательных программ

28.08.2021, 03:53

Елена Николаевна, здравствуйте.

С учётом Вашего уточнения сообщаю Вам следующее.

У Вас нет права преподавать шахматы в дополнительном образовании, поскольку у Вас нет квалификации "педагог"

Правовое основание данного вопроса это приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н, согласно которому к требованию профессионального стандарта педагог установлено наличие

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

У Вас есть право быть репетитором по шахматам, к репетиторству таких жёстких критериев нет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

28.08.2021, 08:07

У меня нет педагогического образования.

28.08.2021, 04:24

А как вы тогда преподаете Арабский язык? Вы же написали в вопросе, что являетесь учителем)

28.08.2021, 04:59

Я Вам дал ответ по названию и правовому оформлению Вашего профессионального статуса.

28.08.2021, 05:49