Какое количество недель беременности необходимо для начала декретного отпуска с чернобыльским удостоверением и пропиской в зоне?

Вопрос №18683063 из г. Москва
опубликован 28.08.2021, 05:51

У меня есть чернобыльское удостоверение прописана тоже в Чернобыльской зоне, а работаю а Москве во сколько недель беременности я должна пойти в дикрет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! В отличие от общих требований ст. 255 ТК РФ, когда предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов, женщинам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение; женщинам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы, в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 13, пунктом 6 части первой статьи 18 и статьи 20 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предоставляется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

28.08.2021, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Это все конечно хорошо, но я хочу знать положено или нет по чернобвльскому удостоверению уйти раньше. А то что ответили не совсем конечно понятно я не имею юридического образования.

28.08.2021, 06:02

Вам даны пояснения в личных сообщениях.

28.08.2021, 06:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034