Нижний Новгород, 28.08.2021, 08:09

Продажа квартиры и перечисление пенсии - история Владимира и его мамы

Вопрос №18683179 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.08.2021, 08:09
Меня зовут Владимир. Мы продаём квартиру с мамой, так как два собственника мы. Отдали паспорта, чтобы сняли регистрацию по месту жительства. Указали другую квартиру. Придут паспорта во вторник. Мама волнуется, что из-за этого ей на карту не перечислят пенсию. То есть минимальную перечислят, а ветеранскую нет. Она ветеран труда. Очень расстроилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсионер меняет место жительства, ему могут выплачивать пенсию по новому месту жительства (месту пребывания). Если смена места жительства происходит в пределах РФ, то пенсионное (выплатное) дело снимается с учета по месту прежнего жительства и передается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. Пенсия не теряется. Она будет выплачена. Оснований для приостановления или прекращения выплаты, установленных ст. 24, 25 Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях", нет.

28.08.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если пенсионер меняет место жительства в пределах территории России, например, переезжает в другой регион, ему необходимо независимо способа получения пенсии: почтой или через банк, по новому месту жительства подать заявление в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Не забудьте прикрепиться к поликлинике по новому месту жительства.

28.08.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Должны перечислить пенсию.

28.08.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Владимир, добрый день.

Хочу Вас успокоить.

Пенсия у Вашей мамы никуда не потеряется, денежные средства начислять в полном объёме.

Это ее деньги, они никуда не уйдут.

С уважением.

28.08.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, но без паспорта это затруднительно сделать.

28.08.2021, 08:16

Получите временное удостоверение личности в миграционной службе.

28.08.2021, 08:19

Есть новые сведения Росреестра - о недвижимости. А регистрация в паспорт вносится в кратчайшие сроки, и кроме того:

-- если заявление отправлено через портал Госуслуг, то регистрацию оформят в тот же день, когда вы принесете паспорт и подтверждающие документы.

28.08.2021, 08:23