Как получить гражданство РФ при наличии гражданства РК и связях с Россией

• г. Костанай

У меня гражданство РК, хочу получить гражданство РФ, не знаю с чего начинать (бабушка родилась на территории РФ, родные братья и сестра мамы граждане РФ).

Ответы на вопрос (2):

У граждан Республики Казахстан есть разные пути смены одного гражданства на другое. Все зависит от обстоятельств каждого человека. В 2021 году имеется несколько способов получения казахами российского гражданства:

1. В общем порядке.

2. На основании международных договоренностей между странами.

3. С использованием упрощенной схемы.

Самой перспективной будет является упрощенная схема получения гражданства РФ. Это ускорит процесс и сделает его менее затратным.

Теперь всем иностранным гражданам больше не требуется отказываться от имеющегося у них гражданства независимо от оснований приобретения гражданства РФ. Поправки вступили в силу 24.07.2020 года.

В соответствии новым изменениям, наличие гражданства Казахстана является основанием для получения российского паспорта по упрощенной процедуре без соблюдения условия о 5-летнем необходимом сроке проживания в РФ со дня выдачи ВНЖ.

Предусмотрен также дополнительный перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается, а именно:

1. Участие в Государственной Программе по переселению соотечественников.

2. Наличие подтвержденного статуса носителя русского языка (НРЯ).

3. Статус ветерана Великой Отечественной войны.

4. Наличие совершеннолетних детей, которые являются гражданами России.

5. Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными.

6. Получение высшего образования в одном из аккредитованных вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года и осуществлении трудовой деятельности в РФ на протяжении 1 года с отчисление взносов в Пенсионный фонд РФ.

7. Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным, либо умершим.

8. Брак с россиянином или россиянкой, проживающими на территории РФ, не менее 3-х лет, а если в этом браке имеются общие дети, то такой срок соблюдать не требуется, но необходимо наличие РВП или ВНЖ.

9. Наличие родителей, являющихся гражданами РФ, живущих в стране на момент обращения.

10. Рождение на территории РСФСР и наличие гражданства бывшего СССР.

Во всех этих случаях положено получение гражданства РФ по упрощенной схеме.

Гражданство на общих основаниях

Если человек не входит ни в одну из привилегированных категорий, у него есть возможность получения российского гражданства на тех же основаниях, что получают все прочие иностранцы. Этот путь займет приблизительно 7 лет.

В данном случае нужно соответствовать следующим требованиям:

• Быть старше 18 лет.

• Знать разговорный русский язык и быть готовым пройти тестирование.

• 5 лет непрерывно проживать в РФ, при этом, такой срок отсчитывается со дня выдачи ВНЖ.

• Получать стабильный доход и иметь официальное трудоустройство.

• Быть трудоспособным.

Нередки случаи, когда 5-летний срок пребывания в стране снижен до 1 года (п. 2, ст. 13 №62-ФЗ).

На такую привилегию могут рассчитывать беженцы, люди, просящие политическое убежище, иностранцы, обладающие квалификацией в редкой и востребованной профессии, и граждане, имеющие заслуги в развитии культуры и науки.

Для того, чтобы начать процесс смены нынешнего гражданства на российское еще в Казахстане, необходимо будет обратиться в Консульский отдел Посольства РФ.

Здравствуйте, Алена. Являясь гражданкой Казахстана Вы имеете право приобрести российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", т. е., на основании своей гражданской принадлежности. Но для того, чтобы у Вас появилось право обратиться с заявлением о приеме в гражданство нашей страны в указанном порядке, необходимо предварительно получить вид на жительство в России и зарегистрироваться по этому документу по месту жительства.