LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.08.2021, 13:09

Падение на тренировке по воздушной гимнастике - кто несет ответственность и как доказать свою правоту

Вопрос №18683666 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.08.2021, 13:09
Я из Ростова, приехала в гости в Обнинск к парню. 24 августа я решила поехать в Москву на тренировки в студию, заранее записалась и оплатила занятие. Тренировка была по воздушной гимнастике. Я на такой первый раз. Тренера об этом предупредила, что я новичок. Начали выполнять разные элементы. И на последнем я сильно упала и меня увезли на скорой в больницу, где госпитализировали и диагноз подвывих второго шейного позвонка. Далее я сделала Мрт и мои грыжи были ещё больше увеличены из-за падения, вообщем все очень печально. Скажите, несёт ли какую-то ответсвенность за мое падение тренер или директор студии? Документы о технике безопасности я никакие не подписывала, ничего не предлагали. Было лишь написано к нам на занятия можно с любым уровнем подготовки. Я хочу потребовать у них компенсации за моральный и физический ущерб. Но доказать это сложно. Я полезла на снаряд (полотна) не попросив ее помощи, ну и она сама ее не предложила. Хотя до этого она сказала, ну что пробуй сама, чтобы избежать страх, кувырок легкий все получится. В итоге не получилось. У меня есть видео почти всей тренировки и особенно падения. После падения она обесценила мои чувства боли и предлагала встать и перевернуться на живот, но я не могла вообще пошевелиться и попросила скорую. Здесь видео https://drive.google.com/drive/folders/1LsABcpnQsmmxbfByxE3x7e0J8b9ktWFG
Лучший ответ
Рекомендуется

По существу проблемы. Здесь виновны и директор, и тренер, изначально не принявшие всего комплекса мер, чтобы исключить подобного рода самодеятельность со стороны таких активных новичков, как Вы. При этом имеется и Ваша вина также, что позволит, в соответствии со статья 1083 часть 2 ГК (о грубой неосторожности потерпевшего) размер этого вреда уменьшить. Не отказать полностью, а именно уменьшить. Далее, такой иск Вы можете подать, в соответствии с ч.5 ст.29 ГПК, и в суд по месту своего жительства.

28.08.2021, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с заявлением о причинении вреда здоровью.

28.08.2021, 13:20

Ответственность за вред, причиненный вашему здоровью, несет студия, а не ее работники.

Основанием является п.1 ст.1064 ГК РФ, в соответсвии с которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

А также на основании ч.1 ст. 1068 ГК РФ, в соответствии с которой юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Обращаю ваше внимание на то, вред здоровью нельзя преименовывать в "ущерб". Здоровью наносится именно вред, ущерб же наносится имуществу.

...

Аналогично нельзя моральный вред называть "моральным ущербом", посольку моральный ущерб-это недостатки моральных качеств человека. А моральный вред представляет собой физические и нравственные страдания граданина.

...

Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответстствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

...

Ст.1064 ГК РФ предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В вашем случае вину организации, проводившей занятия, исключить нельзя. Не был проведен инстурктаж перед занятием. Не была оказана помощь и поддержка при упражнении на снаряде. Тренер неправильно реагировал при вашем падении.

По указанным причинам у вас имеются все возможности для взыскания ущерба.

28.08.2021, 13:46

Какой это должен быть суд? Я совсем не знаю весь это порядок обращения, могу ли я это сделать в своём суде по месту жительства? И если я не знаю особо данных виновника?

28.08.2021, 13:21

Все иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться либо по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), либо по месту жительства истца или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Поэтому обратиться можно в любой из этих судов по вашему выбору.

Данные виновника есть на билете, точный адрес можжно узнать поиском в интернете.

28.08.2021, 13:51