Право на отгул для наблюдателя на выборах - обязан ли работодатель предоставить?

• г. Калуга

Обязан ли работодатель предоставить отгул сотруднику, который идет наблюдателем на выборы, если сотрудник в эти дни должен работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, отгул наблюдателю не положен. Работодатель освобождает сотрудника от работы в связи с исполнением общественных обязанностей, но при условии, что эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ).

Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей. Но в данном случае работник обязан быть наблюдателем а не прогуливать данную общественную деятельность!

Т. Е работодатель предоставить ей в её рабочие дни выходные?

Освобождение от работы - это не отгул. Если работник идет наблюдателем в рабочий день, то он освобождается от работы, если же он это делает в свои выходные дни, то работодатель может по своему усмотрению предоставить отгул, если захочет, но делать он этого не обязан.