Можно ли отказаться от курсов выживания военнослужащим по контракту старше 35 лет?
В соответствии с указанием Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 23 апреля 2012 года № 315/5/2194, от подготовки на курсах освобождаются военнослужащие достигшие возраста 37 лет и более.
Вместе с тем, данная директива отменена, а потому Ваш возраст не может служить основанием для освобождения от курсов интенсивной подготовки.
Здравствуйте.
Вы можете отказаться от прохождения курсов если:
1. Имеете ребенка-инвалида.
2. Вы мать ребенка, не достигшего возраста трех лет.
3. Вы родитель несовершеннолетнего ребенка и один его воспитываете.
Других причин для отказа от прохождения курсов выживания для военнослужащих нет.
Как вариант, Вы можете отказаться от прохождения в случае болезни (то есть по медицинским показателям), но Вам будет необходимо собрать доказательства, что Вы действительно больны и не можете проходить курсы.
В иных случаях отказ от прохождения может привести к увольнению.
В соответствии с указанием Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 23 апреля 2012 года № 315/5/2194, от подготовки на курсах выживания освобождаются военнослужащие достигшие возраста 37 лет и более.