Чебоксары, 28.08.2021, 18:57

Жертва фабрикации дела обращается за помощью - начальника дознания открыли уголовное дело, муж сидит в СИЗО и теперь нужна помощь адвоката

Вопрос №18684246 из г. Чебоксары
опубликован 28.08.2021, 18:57
На меня начальник дознания сфабриковала уголовное дело, по которому меня осудили. Теперь по моему заявлению на неё открыли уголовное дело. Теперь моего мужа посадили в СИЗО и шьют новое дело! Денег уже нет на адвокатов! Кто нибудь может помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого заявите письменное ходатайство следователю (дознавателю) или суду о назначении защитника в порядке ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Такое ходатайство обязательно будет удовлетворено, а расходы на оплату услуг защитника компенсируются за счет бюджетных средств. То есть адвокат будет работать не бесплатно, а за очень скромное вознаграждение.

28.08.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мужу нужно ходайствовать о приглашении гос адвоката.

28.08.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

28.08.2021, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вас не слышат или игнор, то обращайтесь, ваще законное право, которое я поддерживаю!

28.08.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

cт. 50 УПК.

28.08.2021, 19:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Елена, доброго дня.

В Вашем случае только надо просто о назначении государственного защитника.

Статья 50 УПК РФ.

С уважением.

28.08.2021, 21:02

Спасибо, я это знаю. Всё происходит в Тульской области, где нет правосудия и закона.

28.08.2021, 19:02

Обращайтесь в Генеральную прокуратура Российской Федерации

ул. Большая Дмитровка, д. 15 а, строен. 1, Москва, Россия, ГСП-3, 125993

телефон: +7 (800) 250-79-78 бесплатный звонок по России.

28.08.2021, 19:11

Не стоит так безапелляционно и на всю страну заявлять, НЕ БЫВАЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ, нет его и в этом случае.

28.08.2021, 20:52

Если я обращусь в Ген прокуратуру - мужу железно приговор вынесут и обвинению по максимуму. Так как давление с Москвы не допустит закрыть дело за недостаточностью улик.

28.08.2021, 19:15

Елена, в любом случае вынесение приговора за судом и тут будет зависет как сработают стороны и участники процесса, защитники и гос обыинение, но попробуйте обратиться в Ген прокуратуру, для вас точно пагубным это не станет то что обратились и даже принесет возможно свои плоды!

28.08.2021, 19:28

В том-то и дело, что платного защитника нет, а на гос защитника и вовсе надежды нет! Мой гос защитник изначально меня топила и вместо необходимой меры обороны защиты близкого человека, помогла сделать 115, ч. 2

28.08.2021, 20:28

НУ не повезло. Ищите нормального адвоката.

28.08.2021, 21:26