Проверка жилья должника банком - чем правомерны действия сотрудников?
Неправомерны. Проникать в жилое помещение вправе только судебные приставы, чтобы описывать имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а посторонних вправе не пускать. Если будут ломиться в жилище против воли проживающего там лица, то это уже преступление по ст.139 УК РФ.
Не придумывайте. Швондеров уже нет.
Приехать менеджеры могут, но единственная цель визита — извещение о долговом обязательстве в устной или письменной форме. Под исключение попадают ситуации, когда вещи находятся в залоге у финансовой организации. Описывать имущество должника можно только после судебного процесса, завершившегося решением, принятым в пользу банка. После этого приезжают судебные приставы, действующие на основании исполнительного листа. До решения судьи никто не может вводить неплательщика в заблуждение, требуя отдать личные вещи в счет долга.
Такие действия неправомерны, закройте дверь и никого не впускайте, у них нет на это никаких полномочий.