Как решить проблему пересечения границы для граждан Украины, находящихся в России после окончания амнистии?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама гражданка Украины. Я гражданка РФ. Мама сейчас в РФ (она уже почти год тут, оставалась так как была амнистия и разрешено было оставаться на срок более 90 дней). Эта амнистия заканчивается до конца сентября. Т.е. ей нужно сделать новую миграционку, чтобы в рф быть. Нужно пока быть в россии. У неё нет загранпаспорта. Есть ли вариант пересечь пешком российскую таможню и тут же вернуться обратно на рос таможню (не проходя украинскую или финляндскую). И сделать в РФ заранее тест на ковид чтобы он ещё действовал на момент прохождения таможни РФ на въезд в РФ? Такой вариант возможен или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, с тестом ковид можно сделать как в сказали.

А от сделать выезд и въезд будет тяжело, так как: Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.