Бывший муж требует уменьшить алименты из-за рождения второго ребенка, а я безработная

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывший муж подал исковое заявление в районный суд на уменьшение алиментов так как у него родился второй ребенок. На данный момент я не работаю стою на бирже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Появление у истца второго ребенка не является основанием для 100% уменьшения выплат алиментов вашему ребенку. Суд может удовлетворить исковые требования вашего мужа, но не обязан это делать. Что нужно Вам сделать что бы этого не случилось... Вам нужно прийти в суд и предоставить справку о том что вы стоите на бирже и дать пояснения в суде что у Вас кроме алиментов и пособия по безработице больше нет средств к существованию. В этом случае, если суд уменьшит сумму алиментов то содержание вашего ребенка будет недостаточным. Так же, Вам в суде нужно доказывать, что материальное положение истца не ухудшается (расчет его зарплаты применительно к минимальному прожиточному минимуму в вашем регионе на душу населения)

Рекомендую, Вам изучить: ст. 119 Семейного кодекса и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года за № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».