Новосибирск, 30.08.2021, 08:06

Девушка поймана пьяной на машине, не находящейся на ее владении - что будет с владельцем?

Вопрос №18686701 из г. Новосибирск
опубликован 30.08.2021, 08:06
Девушку поймали на моей машине пьяной на меня не составлен протокол а на неё составлен и её посодили на 10 суток, меня не лешат прав? Но машина не на меня оформлена только договор но договору уже два месяца. Что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы передали управление транспортным средством лицу в состоянии алкогольного опьянения вас могут привлечь к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данном случае не имеет значения являетесь ли вы владельцем данного автомобиля.

В то же время, факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")

30.08.2021, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

30.08.2021, 08:10

Если не укажите, что знали об управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения, то ничего вам не грозит.

30.08.2021, 08:10

Александр, добрый день.

Вам ничего не грозит, Ведь Вы не собственник автомобиля.

Грозит ответственность только собственнику по части 2 статьи 12. 8 КРФоАП

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением.

30.08.2021, 08:11

Прошло уже 10 дней, меня не куда не вызывают, протокол на меня не состовляли,

30.08.2021, 08:14

Александр, добрый день.

Прочтите внимательно мой ответ. Вас и не вызовут, Вы не собственник автомобиля.

Надеюсь ответ полезен!)

С уважением

30.08.2021, 08:17

А через какое время назначают время на суд.

30.08.2021, 08:56