Председатель ГСК требует вступительный взнос, не предусмотренный уставом - как защитить свои права.

• г. Иркутск

ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ Взнос требует председатель гск.

В уставе не прописана такая процедура.

На какой закон опираться что взятие вступительного взноса не правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ссылайтесь на ст. 8 Гражданского кодекса РФ.

Значит вы не обязаны вносить его, пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте Роман

На мой взгляд следует ссылаться на устав кооператива,

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.