Нападение после интимной переписки - Как уладить конфликт и получить компенсацию, соблюдая закон?
Если по вашему заявлению следователем было возбуждено уголовное дело, то в рамках этого уголовного дела Вы можете примириться с лицами, в отношении которых было возбуждено данное уголовное дело. Нормы УПК и УК РФ такую возможность предоставляют. Размер материальной компенсации определяется Вами по согласию, главное чтобы он Вас устроил и компенсировал Вам расходы на лечение, на проведение СМЭ, моральный вред. Если договариваетесь о размере, тогда пишете соответствующее заявление следователю, при нем же можете получить денежные средства в счет возмещения причиненного вам вреда. Вам нужно будет написать заявление что вы с обвиняемыми примирились, компенсацию получили и никаких претензий к ним не имеете. Скорее всего, то же самое нужно будет подтвердить письменно и в суде (если следователь не прекратит дела и передаст его в суд). Прекращение дела - это право а не обязанность, и для этого требуются некоторые условия (обвиняемый впервые совершил преступление, возместил вред).
Если у Вас имеются только побои и вы скажете, что нападавшие на Вас ВАм известны, и если уголовное дело не возбуждалось, Вам предложат обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении. А это уже ваше право. Вы можете получить компенсацию, а заявление не подавать. Но будьте осторожны, советуйтесь с адвокатом, чтобы самому не напороться на вымогательство.