Москва, 30.08.2021, 12:25

пожалуйста, как я могу выписать из квартиры бывшего мужа? Мы в разводе и собственник квартиры я.

Вопрос №18687212 из г. Москва
опубликован 30.08.2021, 12:25
Как я могу выписать из квартиры бывшего мужа? Мы в разводе и собственник квартиры я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобреталась не в браке через суд можете выписать. Надо составить исковое заявление в порядке ат 31 ч.4 ЖК РФ.

30.08.2021, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, очень просто, через суд.

30.08.2021, 12:25

Здравствуйте.

Через суд путем подачи иска о снятии его с регистрационного учета и выселении. В обоснование иска сошлитесь на статью 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

30.08.2021, 12:28

Яна, выписать мужа можно только через суд. Через гос услуги только он может подать заявление сам.

30.08.2021, 12:28

В соответствии с вашим уточнением:

через госуслуги не можете, можете только через обращение в суд.

30.08.2021, 12:34

Здравствуйте. Выписать бывшего супруга Вы сможете только в судебном порядке.

30.08.2021, 12:56

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования помещением и на этом основании - снятии его с регистрационного учета.

30.08.2021, 12:58

Через суд пожалуйста, но если только квартира вне брака приобреталась или была подарена, перешла по наследству вам.

30.08.2021, 16:29

Если через госуслуги выписать?

30.08.2021, 12:27

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд.

30.08.2021, 12:27

Через государственные услуги выписать нельзя, только судебная процедура.

30.08.2021, 12:29

Через Госуслуги не получится, для этого нужно заявление от самого бывшего супруга.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2021, 12:29

Здравствуйте Яна!

Через Госуслуги, если Ваш бывший супруг добровольно согласен, то да.

Если не согласен добровольно сниматься с регистрационного учета, то только в судебном порядке, составляете исковое заявление и в суд подаете.

30.08.2021, 12:29