Инвалид-осужденный работает в колонии, но почти все заработок забирает на удержания за питание и иск. Есть ли законные способы урезать эти расходы?

Вопрос №18687292 из г. Пермь
опубликован 30.08.2021, 12:25
Осужденный является инвалидом, отбывает наказание в ИК. Работает в колонии, имеет иск. Колония удерживает якобы за питание из пенсии 50% и 25 % в пользу иска. О заработной плате естественно речь не идет (составляет 100 руб в мес.). Как можно законно урезать удержания хотя бы до 50%?И можно законным путем вообще отказаться от пенсии, чтобы не кормить ИК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, Администрация исправительной колонии сама по себе не может удерживать принадлежащие вам денежные средства (пенсию). Я предполагаю, что судом в отношении вас вынесено решение о взыскании с вас денежных средств (это могут быть алиментные обязательства, или взыскание материального или морального вреда и.т.п) и выдан исполнительный лист по которому и происходит удержание денежных средств с вас ежемесячно.

Понятно в счет иска удерживают 25%, а вот 50%-странно.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов) взыскания.

Заявление подается в суд, вынесший решение, либо в суд по месту исполнения судебного постановления.

Суд, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с пенсии по исполнительному листу.

30.08.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте, можно через суд.

30.08.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пристав направляет в ПФР Постановление об удержании какого-то % (до 50 %) из пенсии, а ПФР остаток перечисляет пенсионеру. Администрация ИК обязана удерживать за содержание осуждённого с его личного счёта деньги. На счёт приходит пенсия, ЗП.

УИК РФ Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

Должник вправе приставу направить заявление о снижении размера удержаний из пенсии и при отказе обжаловать его (главы 17 и 18 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Изучит пусть тему по внесудебной рассрочке в выплате долга - ч. 3 ст. 2 ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" от 20.07.2020 N 215-ФЗ.

30.08.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо за разъяснение и совет!

Если через суд, то на основании чего и на что ссылаясь?

30.08.2021, 12:28

Это уже оговаривается на индивидуальной консультации.

30.08.2021, 12:29

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034