Как продать комнату в общежитии? Можно ли это сделать по договору купли-продажи? И какие условия для этого нужно соблюсти ?

• г. Нижний Новгород

Как продать комнату в общежитии? Можно ли это сделать по договору купли-продажи? И какие условия для этого нужно соблюсти

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы продать свою комнату, продавцу необходимо собрать документы, подтверждающие право собственности на продаваемую комнату, технический паспорт объекта недвижимости, справка управляющей организации об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, доказательства уведомления собственников других комнат в коммунальной квартире о намерении продать комнату.

А далее составить ДКП комнаты.

Здравствуйте Людмила! Через договор купли-продажи.

Необходимо соблюсти ст. 250 ГК РФ, если по документам долевая собственность.

Здравствуйте, если она принадлежит Вам, то можете продать.

Если по выписке Росреестра Вы собственник комнаты, оформляйте ДКП через нотариуса. Вообще, общежитие это общедолевая собственность, но уведомлять здесь других собственников необязательно, хотя по закону должны уведомить о продаже за месяц.