Правомерно ли без согласия родственников переводить пациента на инвазивную вентиляцию легких?

Мама попала в больницу с коронавирусеой инфекцией, через 4 дня перевели в реанимацию, подключили искусственную вентиляцию легких неинвазивный ивл с конюлями через нос, по истечении 1,5 недель у мамы случился нервный срыв и она выдернула канюли из носа врачи подключили без моего согласия к инвазивной вентиляции легких. Имели ли они права сделать это без моего согласия?
Лучший ответ

О каком вашем согласии вы говорите? Пока они его получили бы, мамы уже бы не было.