LSN Messenger
Грозный, 31.08.2021, 09:05

Перевод документов на контрактной основе приостановлен из-за различия в министерствах - что делать?

Вопрос №18688138 из г. Грозный
опубликован 31.08.2021, 09:05
Я подала документы для перевода, сказали рассмотрят и свяжуться! Перевод на контрактной основе делаю. Вовремя звонка утром мне ответили, что мне берут и насчёт этого свяжутся. Сейчас позвонили, сказали, что мое заявление приостановлено и справку ректор не подписал. Причину назвали то, что я учусь вузе, который относиться к минестерству науки и высшего образования, а их вуз медицинский и относиться непосредственно к министерству здравоохранения. Несмотря на то, что я обучаюсь в медицинском институте чеченского государственного университета. И документы для перевода я подала на тот же курс и специальность, что у меня в данном вузе, где обучаюсь. Попросили предоставить ксерокс паспорта родителей с пропиской иначе справку для перевода не могут подписать. Это различие является основанием для отказа в вопросе перевода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Иман

Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования утвержден

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 февраля 2017 [b]г. № 124

Минобрнауки России распределило научные организации и вузы по категориям: [/b]Приказ Минобрнауки России №1423 от 26 декабря 2019 года "Об отнесении научных организаций и образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, к соответствующей категории

При переводе в другой вуз, принимающее учебное учреждение согласно их локальным актам, сами могут запрашивать дополнительные документы помимо документа об образовании

Если у родителей нет регистрации на ПМЖ

Уточните подойдёт ли временная регистрация? Временная регистрация оформляется за один день.

31.08.2021, 10:29

Здравствуйте!

1.Порядок перевода из ВУЗа в ВУЗ определен Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

2.Тот факт, что ВУЗ, в котором вы сейчас обучаетесь относится к министерству науки и высшего образования, а ВУЗ, в который вы хотите переводиться-к министерству здравоохранения, не может быть причиной и основанием для отказа в переводе. Главное-наличие согласия принимающего ВУЗа!

3. Поэтому представьте ксерокопию паспорта родителей с пропиской, получите справку для перевода, и вопрос о переводе будет решен положительно.

31.08.2021, 09:16

Нет, это не причина для отказа. Обратитесь в отдел образования при администрации ФЗ-273. Решайте ворос на уровне отдела образования. Удачи Вам и всего хорошего.

31.08.2021, 09:17

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования определяет порядок перевода из одного ВУЗа в другой.

В пункте 1 этого Порядка сказано:1. Настоящий Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, устанавливает правила перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, в том числе с использованием сетевой формы их реализации (далее соответственно - перевод, обучающиеся, образовательные программы), из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее соответственно - исходная организация, принимающая организация, вместе - организация).

2.Исходя из содержания пунта 1 указанного Порядка значения не имеет что ваш ВУЗ подведомственнен Министерству науки и высшего образования, а вуз, куда вы хотите перевестись подведоственнен Министерству здравоохранения

Это не может являться основанием для отказа в переводе

Специально для Вас я ниже привел выдержки из данного Порядка, чтобы вы имели более полное представление каким образом осуществляется перевод

Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода .Если у вас все документы в порядке, то только отсутствие вакантных мест в принимающем вузе является основанием для отказа в переводе В этой связи нельзя согласиться с ответом: юриста: Главное-наличие согласия принимающего ВУЗа

Главное здесь:

1.Наличие вакантных мест у принимающего ВУЗа.

2.Наличие у вас документов, подтверждающих образовательные достижения в вашем ВУЗЕ

Если эти два условия исполнены, то принимающий ВУЗ просто обязан вас принять

3. Сроки проведения перевода, в том числе сроки приема документов, необходимых для перевода, определяются принимающей организацией с учетом требований настоящего Порядка.

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее - вакантные места для перевода).

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее - учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее - справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее - заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

13. В случае, если заявлений о переводе подано больше количества вакантных мест для перевода, принимающая организация помимо оценивания полученных документов проводит конкурсный отбор среди лиц, подавших заявления о переводе. По результатам конкурсного отбора принимающая организация принимает либо решение о зачислении на вакантные места для перевода обучающихся, наиболее подготовленных к освоению соответствующей образовательной программы (далее - решение о зачислении) либо решение об отказе в зачислении в отношении лиц, не прошедших по результатам конкурсного отбора. Порядок и сроки проведения конкурсного отбора определяются локальным нормативным актом организации.

31.08.2021, 09:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иман, доброго дня Вам!

С учетом уточнения к Вашему вопросу, сообщаю Вам следующее.

Это не законно, у Вас есть право перевода в другой ВУЗ, и правового значения в данном случае, к чьей подведомственности ВУЗ относится не имеет.

Прописка родителей также здесь не имеет значения!

Правовое основание данного вопроса это статья 34 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) и Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

31.08.2021, 10:17

Но у родителей нет прописки там, они только переезжают.

31.08.2021, 09:19

Пока с прежней пропиской представьте

А если там жилье купили, то выписку из ЕГРН тогда представьте.

31.08.2021, 09:23

Вообще то наличие прописки у ваших родителей согласно главы II. Процедура перевода обучающихся, не является обязательным документом для перевода

Предоставляйте с прежней пропиской Если будут чинить препятствия в переводе, жалуйтесь в прокуратуру, потому что требования принимающего вуза не соответствуют Порядке перевода.

31.08.2021, 09:49