Когда я говорю работодателю, что хочу сразу выйти из декрета в ежегодный опла

Вопрос №18688642 из г. Москва
опубликован 30.08.2021, 20:56
Я работала 2 года без отпуска 2019 и 2020. Накопила 2 месяца отпуска. Зарплата в месяц 200 К. Ушла в БИР в феврале 2021 В мае 2021 перешла в отпуск по уходу за ребёнком. Хочу выйти на работу и сразу пойти в ОТПУСК на 2 месяца. Работадатель просит отработать 1 полный день и уйти в отпуск на 2 месяца. За этот день мне заплатят 10 000 рублей. И тогда все 2 месяца отпуска рассчитаются из расчёта заработанных 10 000 за год. Когда я говорю работодателю, что хочу сразу выйти из декрета в ежегодный оплачиваемый отпуск, он говорит что это невозможно. Подскажите, какое заявление написать? Укажите все ссылки на статьи. Как правильно и кому передать заявление, если например мой руководитель откажется со мной встречаться? Речь идёт откупанном банке и за время моего декрета произошёл переезд. Можно ли отправить по электронной почте и сразу в бухгалтерию? Чем подробнее вы ответите, возможно с примерами, тем лучше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

Работодатель не хочет Вам выплачивать большие отпускные, именно поэтому вводит Вас в заблуждение.

1. Отпускные после "Декрета" рассчитываются на общих основаниях.

За основу берется средняя сумма заработной платы за последний год, который был отработан женщиной.

Таким образом, если ваша заработная плата составляла 200 000 рублей на протяжении 12 месяцев, до ухода в декрет, то за 28 дней отпуска Вам начислят отпускные 200 000 рублей.

(в расчет берутся заработные платы за период с апреля 2020 года по апрель 2021 года и делится на 12).

2. Если вы выйдете хоть на 1 день на работу, то в расчет у вас попадут 12 месяцев, предшествующих этому дню, что для вас не выгодно, так как у вас не было дохода за период с мая 2021 года.

3. Вы не обязаны выходить на работу на 1 день, и эти 10 000 заработной платы вас не спасут, вы потеряете больше в деньгах.

4. В соответствии со ст. 260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, работодатель не вправе вам отказать в отпуске сразу после досрочного выхода.

5. Но, есть одна проблема.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

И работодатель вправе вам отказать в предоставлении сразу 56 дней.

28 дней - ОБЯЗАННОСТЬ.

56 дней - ПРАВО работодателя.

6. Если работодатель пойдет на принцип, и предоставит вам только 28 дней, то за остальные 28 дней вы вправе просить компенсацию.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ,

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, на работу не выходите, сразу пишите заявление на отпуск, иначе потеряете в деньгах.

Если работодатель откажет в отпуске более 28 дней, то просите выплатить компенсацию.

Всех благ Вам!

30.08.2021, 22:24

Здравствуйте, Марина! В заявлении можно сослаться на статью 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

где потребовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, а средний дневной заработок рассчитывается согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Если даже не было дохода за последние 12 месяцев, то должны взять оклад или тарифную ставку. Если откажут, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. По электронной почте не нужно, заявления подавайте лично, а в случае если не примут, то направляйте почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

30.08.2021, 20:59

Обратите внимание на следующее

Расчет средней заработной платы для определения отпускных производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник пошел в отпуск (ст. 139 ТК РФ). Аналогичная норма содержится в п. 4 Положения № 922 (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922): средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

При этом при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если (п. 5 Положения № 922)

Ссылка на НАПА - www.consultant.ru

Заявление отправьте ценным письмом с описью или курьер Почты РФ принесёт (с описью). И телеграмма с вручением рулит.

30.08.2021, 21:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

У Вас есть полное право уйти в очередной оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

В ст. 260 Трудового кодекса РФ указано, что после отпуска по уходу за ребёнком женщина имеет право написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, но только если Вы не пользовались данным правом до оформления больничного по беременности и родам. Стаж работы в данной организации на возможность оформления отпуска не влияет

Вопрос:

Как правильно и кому передать заявление, если например мой руководитель откажется со мной встречаться?

Можно ли отправить по электронной почте и сразу в бухгалтерию?

Отает: Достаточное полностью сформирован нон и подписанное Вами заявление направить на юридический адрес Организации - Работодателя, а также продублировать на официальную электронную почту Организации работодателя, если в отделе кадров откажутся принимать под расписку Ваше заявление.

Само заявление пишется в свободной форме.

" Шапка " стандартная от кого, кому, телефоны, адреса.

Заявление

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск на ___ календарных дней с ___ (указать дату)».

Ссылки на НПА не обязательно указывать в заявлении

Дата подпись.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

30.08.2021, 21:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В ст.260 ТК указано, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В законе же не сказано, что нужно отработать 1 день, а потом оформить отпуск. Говорится, что можно выйти в отпуска сразу после окончания отпуска по БИР

Но если вы досрочно хотите прервать отпуск по БиР и потом выйти в ежегодно оплачиваемый отпуск, то тогда вы должны хоть один день отработать.

Понимаете разницу

Работодатель прав.

Вам нужно либо дождаться окончания отпуска по БиР и выйти как положено в отпуск ежегодный, либо если вы досрочно прерываете отпуск по БиР, то выйти на работу, а потом оформить ежегодный отпуск

Заявления можно подать через приемную администрации работодателя нарочно либо по почте.

31.08.2021, 01:08

У меня не заканчивается декрет. Я из него досрочно выхожу и хочу выйти в отпуск.

Я так поняла, что если я выхожу сразу в отпуск, то оплата будет 400 000 рублей.

А если выхожу перед этим на 1 день, то за 2 месяца отпуска мне заплатят 1000 рублей.

30.08.2021, 21:03

Не совсем так. Работодатель пытается Вас обмануть. Получите 400 000.

30.08.2021, 21:05

Марина, пишите заявление на все дни - 56 (или сколько у вас накопилось за весь период, можно узнать в кадрах)

За один отработанный месяц полагается 2,33 дня оплачиваемого отпуска. Если разделить 28 дней отпуска на 12 месяцев, получится именно такая цифра. Письмо Роструда от 31 октября 2008 года № 5921-ТЗ.

Заявление

Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве ____ дней на основании ст. 260 ТК РФ.

Дата

Подпись

Только не забудьте, что вы должны еще и заявление написать на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком.

Если вы пишете заявление на досрочный выход например с 01.09.2021 года, то и отпуск вы просите представить с 01.09.2021 года.

С Уважением!

30.08.2021, 22:43