Продал земельный участок, но получил отказ на строительство - может ли покупатель расторгнуть договор и вернуть деньги?

• г. Казань

По договору купли-продажи продал земельный участок, состоялся переход права собственности на земельный участок покупателю. Далее покупатель обратился в администрацию с целью получения разрешения на индивидуальное жилищное строительство и получил ответ-отказ администрации о том, что земельный участок имеет площадь 550 кв.м вместо разрешенных 800 кв.м. Сейчас покупатель хочет получить обратно денежные средства уплаченные по договору-продажи и расторгнуть договор. Разве это законно? Его права же нарушаются администрацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действительно, права покупателя сделкой не нарушены.

Поскольку сделка расторгается только в судебном порядке, Вам следует подготовиться к суду (мотивированные возражения в письменном виде).