Можно ли использовать карту самозанятого члена семьи для получения оплаты за услуги и как это правильно оформить для налоговой?
Если у одного из членов семьи есть статус "Самозанятый", можно ли другому члену семьи (т.к. доход маленький и непостоянный) пользоваться иногда его картой для перечисления денег за свои услуги с выписываним чека и тд.
И можно про это где-то прописать: для Налоговой.
Благодарю.
Специалисты ФНС выпустили небольшой сборник вопросов и ответов по теме применения спецрежима для самозанятых. Разъяснения приведены в недавно опубликованном письме ведомства от 01.04.21 № АБ-4-20/4336@.
Если НЕсамозанятый член семьи будет иногда оказывать услуги.
И клиенты деньги будут отправлять на счет САМОзанятого члена семьи с выдачей чеков. А не на личную карту несамозанятого. Это реально?
Да, это реально. Такой вариант возможен.
Формально это как будто самозанятый оказал услуги.