Учитель объявила сбор средств на карту - правомерное действие или нарушение закона?
Учитель через комитет объявила сбор средств на карту. Причин не объяснялось. Родители перевели кто сколько мог. Позже выяснилось что собирала потому что не на что жить, так как попала в руки мошенников. Насколько правомерны такие сборы с родителей?
Сборы являются не правомерными. В тяжёлых жизненных ситуациях сбор средств регулируется Федеральным законом "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".
Напишите обращение по данному факту в прокуратуру.
Вправе объявить сбор (но не через комитет), при этом нужно было сообщить о причине сбора, на что собирают.
Это по сути и есть благотворительный сбор, как и на телевидении, и ещё где-то объявляют.