LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 31.08.2021, 08:08

Дочь отказалась от заявления об изнасиловании, но следователь не прекращает дело и отстранил матери-чекистки - что делать?

Вопрос №18689364 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.08.2021, 08:08
Моя дочь написала заявление об изнасиловании, после того как начали разбирательство следственный комитет, она заявила что оговорился его из за злости и обиды и хочет написать об прекращении дела, но следователь не даёт ей это сделать, а меня мать отстранили от дела? Что делать? Как написать заявление ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почтой с описью вложения подать такое заявление. И жалобу в прокуратуру города на действия следователя и нижестоящего прокурора.

31.08.2021, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак! Оговор - уголовно наказуемое деяние.

31.08.2021, 08:11

Алиса, вы как законный представитель своего ребенка вправе подать соответствующее объяснения, которые следователь обязан приобщить к материалам дела.

31.08.2021, 08:11

Уже никак. Дело в том что если докажут оговор то дело прекратят а Вашу дочь привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Ст. 306 УК РФ.

31.08.2021, 08:11

Здравствуйте!

Такие дела не прекращают по желанию потерпевшей.

За ложное обвинение в изнасиловании дочери может грозить уголовная ответственность

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

31.08.2021, 08:12

В этом случае уже вашей дочери грозит статья.

31.08.2021, 08:13

По заявлению уголовное дело по ст. 131 УК РФ не прекращается. Следователь обязан провести все предусмотренные УПК РФ следственные мероприятия. Если имел место оговор и дочь достигла 16 лет, то она будет привлечена к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Потерпевший вправе взыскать с нее компенсацию морального вреда.

31.08.2021, 08:14

Заявление она может написать какое угодно, но дело никто не прекратит, поскольку это не предусмотрено законом. Она изменить показания, например, но это уже другой вопрос. Ей не могут "не дать написать заявление". Это делается очень просто через почту.

31.08.2021, 08:27

Ей 14 лет, мы знаем что дело не остановят, но заявление она имеет право написать, а они не дают.

31.08.2021, 08:18

Имеет. Пусть напишет. Если не примут то жалобу в прокуратуру подайтесь.

31.08.2021, 08:19

Так именно в прокуратуре где идут все допроса ей не дают написать заявление, они хотят увезти её в реабилитационный центр до конца следствия чтоб она ничего не писала.

31.08.2021, 08:23