Новосибирск, 31.08.2021, 08:21

Как оформить дом на ребенка при наличии скрытой доли владения матерью?

Вопрос №18689398 из г. Новосибирск
опубликован 31.08.2021, 08:21
Папа-собственник дома, где жили они с мамой, дом это совместно нажитое ими имущество. Мама умерла, и папа хочет этот дом либо по дарению либо по завещанию оформить на одного из детей. Вопрос: мне пояснили, что в доме есть скрытая доля 1/2 мамина, даже если ее нет в живых, и даже если папа один собственник дома, нужно ли ему, перед тем как оформить дом на одного из детей, эту скрытую долю мамы перевести на себя и только после этого оформить дом на детей? Или он сразу может оформить дом на детей, не долируя, так как он один собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сделки с домом и землёй нотариус не нужен. Может подарить.

Если Росреестр пропустит сделку.

По хорошему, да нужно вступать в наследство через нотариуса.

Летят писать отказ от наследства.

И, после оформления отцом права собственности дарить.

31.08.2021, 09:16

Это не скрытая доля. Это супружеская доля. И на неё имеют права все наследники. Вступайте в наследство на долю.

31.08.2021, 08:25

Муж и дети являются наследниками первой очереди. Кроме этого супруг имеет право на супружескую долю, то есть на половину стоимости имущества нажитого в совместном браке. То есть после смерти матери дети имеют право на ее супружескую долю 1/2 от нажитого имущества наравне с отцом. Поэтому дети либо вступают в наследство, либо пишут отказ нотариусу в пользу отца.

31.08.2021, 08:26

А на кого дом оформлен?

31.08.2021, 08:35

Если не вступили в права наследования то не может. Сколько времени прошло со смерти матери?

31.08.2021, 08:40

Не совсем поняла, я имею ввиду, может ли он сейчас этот дом сразу подарить или завещать дочери, пойдя к нотариусу, или ему еще надо мамину долю сначала перевести на себя и потом весь дом подарить дочери?

31.08.2021, 08:33

Если вступил в наследство или фактически его принято то может.

31.08.2021, 08:34