Хабаровск, 31.08.2021, 09:09

На моей машине попал в ДТП водитель в состоянии алкогольного опьянения. Виновник он. Что мне в результате грозит?

Вопрос №18689498 из г. Хабаровск
опубликован 31.08.2021, 09:09
На моей машине попал в ДТП водитель в состоянии алкогольного опьянения. Виновник он. Что мне в результате грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав вас никто не лишит.

31.08.2021, 09:45

Вся ответственность, материальный ущерб ляжет на вас.

31.08.2021, 09:10

Как правило, причиненный вред, возмещает собственник ТС. Иногда именно водителя привлекают к солидарной ответственности.

31.08.2021, 09:13

Это зависит от того, каким образом ваш авто попал в управление виновника ДТП. Могут быть варианты.

31.08.2021, 09:33

А прав меня не лишат по такому случаю?

31.08.2021, 09:12

Здравствуйте!

1. Каким образом этот водитель оказался за рулем вашего авто? У него был доступ к машине, ключи и документы?

2. Как правило собственника привлекают к ответственности за передачу авто лицу в состоянии опьянения, то есть вам придется доказывать, что на момент передачи ему все документов и ключей он не был в таком состоянии

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

31.08.2021, 09:31

Машина, документы и ключи находились у него на хранении.

31.08.2021, 09:35

Хранение нужно доказать. Иначе Вас привлекут к ответственности. Ну и ущерб с Вас взыщут…

31.08.2021, 09:42

Мне главное чтобы прав меня не лишили.

31.08.2021, 09:44

Могут лишить за передачу управления пьяному.

31.08.2021, 09:47

Такое развитие событий вполне возможно.

31.08.2021, 09:49

Я не передавал авто своё пьяному водителю.

31.08.2021, 09:51

Вот это и будете дознавателю доказывать.

31.08.2021, 09:52

Мы Вам верим, но доказывать это будете не нам, а в суде и ГИБДД.

31.08.2021, 09:53

Я понял, спасибо за консультацию.

31.08.2021, 09:54

Удачи Вам! И сил для борьбы.

31.08.2021, 09:56