Находка, 31.08.2021, 17:14

Как изменить фамилию и отчество ребенка после получения паспорта при отсутствии отношений с алиментщиком?

Вопрос №18690841 из г. Владивосток
опубликован 31.08.2021, 17:14
Дочери скоро 14 лет будем получать паспорт. Хотим сменить фамилию и отчество т.к алименщик за 10 лет только начал платить алименты но ребёнок не считает его отцом. Как правильно поступить? С чего начать? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для смены фамилии нужно заранее, перед получением паспорта, в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Согласно ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

31.08.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не можете поменять фамилию и отчество при наличии отца в свидетельстве. Только при наступлении совершеннолетия ребенок может сам сменить себе имя, фамилию, отчество.

31.08.2021, 17:18

В таком возрасте на такие действия требуется разрешение органов опеки. Начните с обращения в опеку.

31.08.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

С 14 лет ребенок может поменять фамилию, имя и отчество, но только с согласия родителей. О том, надо ли будет в Вашем случае согласие отца: обсудите с органом опеки и попечительства, т.к. в некоторых случаях его согласие не требуется. Начинать надо с органов опеки и попечительства. Если они дадут положительное решение, то дальше идете в ЗАГС и вносите изменения в запись актов гражданского состояния.

31.08.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значит надо ехать в органы опеки верно?

31.08.2021, 17:20

Да. Это предусмотрено законом. Первое что нужно сделать это обратится в опеку.

31.08.2021, 17:34