Почему мою военную пенсию перестали начислять с районным коэффициентом при временном проживании в другом регионе?
Я военный пенсионер, служил в Приморском крае. Получал пенсию с районным коэфициентом. В данный момент временно проживаю в Ленинградской области, прописка осталась Приморского края. Сейчас стали платить пенсию без коэффициента, прошу ответить законно ли это.
Районный коэффициент к военной пенсии сохраняется при переезде в другие регионы тем пенсионерам, которые прослужили 15 лет в районах Крайнего Севера либо 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. В Приморском крае к районам Крайнего Севера приравнены Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы, а также р.п. Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокской администрации; Богуславецкая, Вострецовская, Дальнекутская, Измайлихинская, Мельничная, Рощинская и Таежненская администрации Красноармейского района.
Евгений, хорошо что к ответственности не привлекли и обратно деньги не взыскали.
Сотрудники военкоматов обязаны проверять, где проживают пенсионеры - только наличие регистрации не является основанием для получения коэффициента - нужно обязательно проживать по месту регистрации, поэтому действия сотрудников военкомата законны.