Как получить моральную компенсацию после ДТП во время беременности - инструкция
Можете к виновнику.
Подав исковое заявление.
Но просто за испуг откажут.
Нужно проводить смэ, определять причинно-следственной связь.
Теоретически - вполне можете. Просто моральный вред - взыскивается не из-за испуга, а взыскивается в том случае, если не сможете договориться о размере удовлетворенных требований, заявленных той стороне. И надо будет обосновать этот размер и причинение самого морального вреда.
Забудьте о своих планах на получение компенсации морального вреда за испуг. Нет в законодательстве РФ статьи закона о компенсации морального вреда за эмоциональное потрясение в результате ДТП. Взыскание морального вреда возможно только за причинение вреда здоровью, подтверждённое заключением судебно-медицинской эксперты.