Неполное исследование заключения судебно-психиатрической экспертизы в части диагноза - возможное нарушение и пути его использования в апелляции.
Заключением судебно - психиатр экспертизы (одно из доказательств обвинения из обвинительного заключения) я признана вменяемой. Далее вынесен обвинительный приговор. Но суд 1 инстанции это Заключение исследовал только в части вменяемости. Но фактически в нем также значится и мой диагноз, бывший у меня с малых лет, - Неврастения. И в этой части судья никак не оценил. А ведь этот диагноз может подтверждать невиновное причинение вреда по 28 УК.
1)Учитывая, что на этот диагноз я сама не ссылалась, обязан ли был суд полностью исследовать это Заключение эксперта, а не только в части вывода о вменяемости? 2)Если есть нарушение, то как это лучше использовать в апелляции?
Не обязан был.
В апелляции вправе указать на данное обстоятельство, как основание Вашей жалобы.
Суд озвучивает только выводы эксперта. И если эксперт указал что Вы вменяемая то суд этим и будет руководствоваться.
Панфилов Анатолий Федорович, указать то я вправе что угодно. Я имела ввиду подпадает ли под пункт 389.15 УПК, 389.16 или 389.17