Формы документов что это

Можно ли оформить договор дарения в произвольной форме, что для этого нужно? Какие документы?
Лучший ответ

Договор дарения, должен содержать обязательные для любого договора положения, и "произвольность" в данном случае может повлечь отказ в регистрации такого договора.

ДОГОВОР N ___

дарения жилого дома с надворными постройками

__________________________________________________________

(место и дата заключения договора прописью)

Гр. РФ _________________, именуем__ в дальнейшем Даритель, с одной стороны, и гр. РФ ________________, именуем__ в дальнейшем Одаряемый, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в дар принадлежащий Дарителю на праве собственности жилой дом с надворными постройками <*>, далее по тексту Договора - жилой дом, находящийся на земельном участке по адресу: ______________________.

--------------------------------

<*> "Общероссийский классификатор основных фондов" ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359) относит к надворным постройкам - склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее. Они являются самостоятельными объектами.

1.2. Жилой дом состоит из основного (кирпичного, бревенчатого) строения, общая площадь которого составляет ____ (__________________) кв. м, в том числе жилая площадь - ____ (____________) кв. м, технические характеристики: ___________. <*>

Надворные постройки: _________________________________________________.

(все надворные постройки и сооружения

с указанием присвоенных им литер) <*>

Земельный участок размером ____ (______________) кв. м находится в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) у Дарителя на основании __________________ и свидетельства о собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) N _____________ от "___"___________ ____ г.

1.3. Жилой дом принадлежит Дарителю на праве собственности на

основании: ________________________________________________________________

(наименование и полные реквизиты

__________________________________________________________________________,

правоустанавливающего документа и данные о его регистрации)

что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от

"__"_______ ____ г., серия ____, N _______, выданным _____________________,

(орган, осуществивший

государственную регистрацию)

регистрационный N ______________ от "___"_________ _____ г., о чем в Едином

государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

"___"_________ _____ г. сделана запись N __________.

1.4. Инвентаризационная оценка жилого дома составляет ___ (___________)

рублей, что подтверждается справкой N _______, выданной "__"________ ___ г.

БТИ ______________________________________________________________________.

(указать наименование муниципального образования)

1.5. Даритель передал жилой дом и надворные постройки в техническом

состоянии, позволяющем его использовать в соответствии с назначением.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему жилого дома с надворными постройками отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.

2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.3. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение Одаряемого с подаренным жилым домом и надворными постройками создает угрозу их безвозвратной утраты.

2.4. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого.

2.5. В случае отмены дарения Одаряемый обязан возвратить подаренный жилой дом и надворные постройки, если они сохранились в натуре к моменту отмены дарения.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также переходом права собственности к Одаряемому, оплачиваются за счет Одаряемого.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на жилой дом после

регистрации перехода к нему права собственности в органе по государственной

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

__________________________________________________________________________.

(указать полное наименование)

Жилой дом с надворными постройками передаются по приемо-передаточному

акту от Дарителя к Одаряемому в течение ____ дней с момента государственной

регистрации Договора.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора жилой дом никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, в том числе имеющих в соответствии с законом право пользования им, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

Иных ограничений и обременений в пользовании земельным участком, жилым домом и надворными постройками не имеется.

6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Приложения.

1. Справка БТИ от "___"___________ ____ г.

2. План земельного участка с надворными постройками.

АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: гр. РФ __________________________________________, пол ______

Дата рождения _________________, место рождения ___________________________

паспорт: серия ______, N __________________, выдан "___"___________ ____ г.

__________________________________________________________________________;

проживает по адресу: ______________________________________________________

___________________________________________________________________________

Одаряемый: гр. РФ _________________________________________, пол ______

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: _________________ Одаряемый: _______________

(подпись) (подпись

Спасибо вам огромное за быстрый и содержательный ответ. Очень помогли.