Белая Калитва, 01.09.2021, 12:24

Что делать, если переступили долг коллекторы и требуют продать квартиру? Советы в сложной ситуации

Вопрос №18692615 из г. Белая Калитва
опубликован 01.09.2021, 12:24
У меня просрочка микрозайм и очень большая они переступили долг коллекторам они требуют продать квартиру мат оскорбления угрозы что и как поступить в этой ситуации если они приедут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно, вам необходимо написать заявление об отказе от взаимодействия (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником). А в случае угрозы физического насилия и понуждения совершить сделку купли-продажи квартиры в том числе под угрозой насилия вам или вашим родственникам, обращаться в полицию. И было бы совсем замечательно если вы будете записывать телефонные переговоры и сохранять смс переписку.

01.09.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

что и как поступить в этой ситуации если они приедут.

Посылайте их на три буквы, то есть в суд.

01.09.2021, 12:27

Продать квартиру Вас никто не заставит. Если они приедут простоте открывайте дверь. При любых угрозах все записывайте на телефон, фиксируйте и в полицию. Будут ломиться в квартиру, вызывайте полицию.

Пусть все решают через суд, если на то прошло.

01.09.2021, 12:27

В любых телефонах есть опция записи. Записывайте разговоры. Если приедут, то "шлите их лесом", но сомневаюсь, что приедут.

Накопите аудио-материал, пишите обращение об угрозах в полицию.

01.09.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Шлите их лесом и отправляйте в суд, с коллекторами не общайтесь, подайте им заявление об отказе от взаимодействия.

01.09.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Приедут-встречайте вызвав полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ и им точно награда-ст 119 и/или 159 и/или 163 и /или 330 УК РФ.

01.09.2021, 12:29

Согласна с Лавриным Г.А., вам необходимо прекратить телефонные переговоры и перевести все отношения с коллекторами в правовое поле. Возможно у вас и срок то исковой давности прошел, если с момента последнего платежа в графике платежей (приложение к кредитному договору) прошло 3 года.

01.09.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ то есть я так понял пусть они обращаются в суд у меня большая просрочка по займу звонили как кавказцы с матом угрозами и всех вас поимеем продашь нам квартиру пятое десятое и мать твою будем... в таком ключе.

01.09.2021, 12:53