Можно ли отменить решение суда, если не было обжаловано в установленный срок?
Здравствуйте Иван Валентинович! Если стороной подано заявление о восстановлении пропущенного срока то судья решает уважительные причины или нет. Причины неуважительные. Поэтому если срок для подачи жалобы будет судьей восстановлен. Вы можете подать частную жалобу на определение суда. С уважением. Надеюсь ответ полезен.
У лица есть право восстановить пропущенный срок для обжалования, указав уважительные причины.
Если человек восстановил срок для подачи апелляции и ему восстановили процессуальный срок, то правомерно.
214 ГПК РФ если не участвовал при решении то решение должны направить
Пропустил срок-заявление о восстановлении срока и одновременно апелляционную жалобу.
Иван Валентинович, если суд признает эту причину уважительной, то срок подачи жалобы может восстановить.
Закон четко говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Здравствуйте.
Если, действительно, не получала ранее решение, то она вправе ходатайствовать о восстановлении срока, который в этом случае будет считаться пропущенным по уважительной причине.
С уважением.
Лицо отправляло по электронной почте документы а получать не хочет и специально затягивает решение.
Лицо знало, или должно было знать, о дате вынесения решения суда, суд будет исходить их этих обстоятельств.
Какие причины являются уважительными?
Я Вам ответила в личных сообщениях.
Чаще всего это болезнь, длительная командировка либо иные объективные причины, которые не позволили в срок подать жалобу.