Можно ли отменить решение суда, если не было обжаловано в установленный срок?

Вопрос №18692660 из г. Архангельск
опубликован 01.09.2021, 12:40
На обжалование решения суда даётся месяц. Человек не обжалует в течений этого времени, а спустя неделю просит отменить решение т.к. не получила вовремя. Правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван Валентинович! Если стороной подано заявление о восстановлении пропущенного срока то судья решает уважительные причины или нет. Причины неуважительные. Поэтому если срок для подачи жалобы будет судьей восстановлен. Вы можете подать частную жалобу на определение суда. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

01.09.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У лица есть право восстановить пропущенный срок для обжалования, указав уважительные причины.

01.09.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если человек восстановил срок для подачи апелляции и ему восстановили процессуальный срок, то правомерно.

01.09.2021, 12:42

214 ГПК РФ если не участвовал при решении то решение должны направить

Пропустил срок-заявление о восстановлении срока и одновременно апелляционную жалобу.

01.09.2021, 12:43

Иван Валентинович, если суд признает эту причину уважительной, то срок подачи жалобы может восстановить.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

01.09.2021, 12:43

Здравствуйте.

Если, действительно, не получала ранее решение, то она вправе ходатайствовать о восстановлении срока, который в этом случае будет считаться пропущенным по уважительной причине.

С уважением.

01.09.2021, 12:46

Лицо отправляло по электронной почте документы а получать не хочет и специально затягивает решение.

01.09.2021, 12:49

Лицо знало, или должно было знать, о дате вынесения решения суда, суд будет исходить их этих обстоятельств.

01.09.2021, 12:53

Какие причины являются уважительными?

01.09.2021, 12:53

Я Вам ответила в личных сообщениях.

01.09.2021, 12:56

Чаще всего это болезнь, длительная командировка либо иные объективные причины, которые не позволили в срок подать жалобу.

01.09.2021, 12:58

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских