Алупка, 01.09.2021, 15:08

Умерла мама 4 марта. До какого периода точно я могу вступить в наследство? Какого числа и месяца крайний срок? Спасибо.

Вопрос №18693080 из г. Симферополь
опубликован 01.09.2021, 15:08
Умерла мама 4 марта. До какого периода точно я могу вступить в наследство? Какого числа и месяца крайний срок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, крайний срок 4 сентября (6 мес) в соответствии со статьей 1154 ГК РФ.

01.09.2021, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Крайняя дата 04.09.2021 года.

01.09.2021, 15:13

Здравствуйте!

Начало срока - 5 марта.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Срок истекает через 6 месяцев - 5 сентября.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

01.09.2021, 15:14

С заявлением о принятии наследства к нотариусу Вы должны обратиться не позднее 4 сентября текущего года (6 мес.).

01.09.2021, 15:14

Здравствуйте. 4 сентября 2021 года.

01.09.2021, 15:15

Алеся Петровна крайний срок 04.09.2021 г. Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства. 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

01.09.2021, 15:18

Заказным письмом с описью и уведомлением отправляете заявление нотариусу по месту жительства усопшего о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на него. Причем это заявление, которое вы отправляете по почте, также должно быть заверено нотариусом в том городе, где Вы живете. В общем, срочно к нотариусу, иначе может быть спор с другими наследниками.

01.09.2021, 15:45

А если я не успею, так как в другом городе?

01.09.2021, 15:19

Направляйте электронную заявку на наследство через «Госуслуги».

01.09.2021, 15:35

Здравствуйте, Алеся Петровна!

Вы может обратится к нотариусу в своем городе, получить от него оформленные необходимые документы, которые затем можете направить их нотариусу по месту жительства наследодателя.

01.09.2021, 15:40