Как развод может подвести отца ребенка, установившего отцовство - возможность оспорить и отменить его.

• г. Уссурийск

Поженились с мужем у меня был ребенок, он знал что ребёнок не его и установил отцовство, сейчас собираемся разводится, может ли он оспорить отцовство и отменить его, что бы не платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

При указанных Вами обстоятельствах это сделать практически невозможно.

Надо уточнить - как же он установил отцовство?

Решение суда было или просто в ЗАГС пришли?

Если знал, что не отец и пришёл в ЗАГС, то будет отцом пожизненно...

Ольга. Опорить не сможет если знал что не является отцом и записал. Суд ему в иске откажет. Может расчитывать на алименты (ст. 80 СК РФ). Ст. 52 СК РФ. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.