Курск, 01.09.2021, 18:34

Как получить справку из посольства о том, что ребенок не является гражданином Казахстана?

Вопрос №18693660 из г. Курск
опубликован 01.09.2021, 18:34
Я гражданка Казахстана. В 2007 году родила дочь в России, у нее российское свидетельство о рождении. В Казахстане она у меня никогда не была, регистрации в Казахстане я ей не делала. В России она с первого класса ходит в школу но поставить ее на регистрацию по месту жительства у меня не получилось. Могу ли я получить из посольства справку о том что она не гражданка Казахстана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство - только по гражданству родителей, а не по месту рождения.

01.09.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Да, можете, Вам нужно обратиться с заявлением в Посольство.

01.09.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

личное заявление на имя Консула; документ, удостоверяющий личность; ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

свидетельство о рождении ребенка; копию свидетельства о рождении ребенка; оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки ребенка на территории Казахстана.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

01.09.2021, 18:47

Да, я понимаю. У нее нет гражданства РФ. Мне нужно уточнить есть ли у нее гражданства Казахстана, Так как информацию о её рождение я не куда не представляла.

01.09.2021, 18:41

Не тратьте напрасно время и деньги, прислушиваясь к непрофессиональным советам.

Есть Закон Республики Казахстан № 1017-XII..., в статье 11 которого содержится:

- Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

01.09.2021, 19:34