Как получить справку из посольства о том, что ребенок не является гражданином Казахстана?
Я гражданка Казахстана. В 2007 году родила дочь в России, у нее российское свидетельство о рождении. В Казахстане она у меня никогда не была, регистрации в Казахстане я ей не делала. В России она с первого класса ходит в школу но поставить ее на регистрацию по месту жительства у меня не получилось. Могу ли я получить из посольства справку о том что она не гражданка Казахстана?
Гражданство - только по гражданству родителей, а не по месту рождения.
Здравствуйте!
Да, можете, Вам нужно обратиться с заявлением в Посольство.
Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:
личное заявление на имя Консула; документ, удостоверяющий личность; ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);
свидетельство о рождении ребенка; копию свидетельства о рождении ребенка; оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки ребенка на территории Казахстана.
В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.
Да, я понимаю. У нее нет гражданства РФ. Мне нужно уточнить есть ли у нее гражданства Казахстана, Так как информацию о её рождение я не куда не представляла.
Не тратьте напрасно время и деньги, прислушиваясь к непрофессиональным советам.
Есть Закон Республики Казахстан № 1017-XII..., в статье 11 которого содержится:
- Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.