Можно ли выкупить долю в доме у родной мамы за материнский капитал?
Добрый вечер! Выкуп доли возможен, если в результате выкупа дом полностью будет принадлежать Вам и детям или если общий размер доли в праве собственности на жилое помещение, приходящейся на Вас и ваших детей, будет значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые помещения, и между сособственниками будет определен порядок пользования жилыми комнатами дома.
Указанные обстоятельства будут свидетельствовать о соответствии условий договора купли-продажи целям направления средств материнского капитала - улучшение жилищных условий семьи.
Если после выкупа данной доли, весь дом переходит в собственность семьи, на которую выдан капитал, то можно.
Если в доме останется другой собственник, не из вашей семьи, то ПФР откажет.