Какой суд выбрать для подачи иска по отказу банка вернуть комиссию - по месту жительства или по юридическому адресу банка?
Я написала претензию в банк о возврате комиссии. Банк отказал. В какой суд подавать исковое заявление, по месту моего жительства или по месту нахождения банка (юр.адрес)
Здравствуйте, Екатерина!
На Ваш выбор. Можете по месту нахождения филиала, а можете по своему месту жительства.
Статья 29 п.7 ГПК РФ. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
С уважением!
Исковое заявление подается, по общему правилу, по месту нахождения ответчика, т.е. банка в данном случае.
По месту нахождения банка, которое указано в договоре в реквизитах.