Иркутск, 02.09.2021, 06:20

Как защитить свои права в случае непогашенного кредита и исполнительного производства без вашего участия?

Вопрос №18694537 из г. Иркутск
опубликован 02.09.2021, 06:20
В 2007 году брала в кредит телефон. Кредит не был полностью погашен. В марте 2021 года на сайте ФССП появилось исполнительное производство. В суд подала "Столичная сервисная компания",которой банк, видимо, продал мой долг. Интересный момент, на момент взятия кредита, я проживала в г.Иркутске. В 2009 году переехала в другой город, где и проживаю по сей день. Т.е. суд проходил без меня и никаких бумаг на руках у меня нет. Подскажите, как мне быть? Как можно обжаловать решение суда или какие у меня еще есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

03.09.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Как видно был вынесен судебный приказ. Он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.

Получите у мирового судьи копию судебного приказа в течение 10 дней подавайте письменные возражения относительно его исполнения.

02.09.2021, 06:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, подайте в суд, вынесший его возражения на него с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложите документ о смене места жительства.

02.09.2021, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подайте ходатайство о восстановлении срока и возражение на судебный приказ.

02.09.2021, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете сходить к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Если это судебный приказ - пишете в суд, который его вынес, заявление об отмене судебного приказа. Указываете, что получили его только сейчас. Срок на подачу возражений - 10 дней с момента получения.

Если было решение - у пристава его нет, в исполнительном производстве только исполнительный лист, в котором указаны реквизиты решения. В дальнейшем направляете апелляционную жалобу на решение, к которому прикладываете ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. В ходатайстве указываете уважительные причины, по которым вы пропустили срок на обжалование.

02.09.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Вам нет необходимости ехать в другой город. И, скорее всего, был вынесен судебный приказ (он выносится без участия сторон).

Вы можете его отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Приложите также ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что ранее судебный приказ не получали и проживаете по другому адресу.

С уважением.

02.09.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Нужно подготовить мотивированные документы в суд для отмены судебного акта. Долг спишут полностью!

02.09.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Живу в другом городе. Сходить к приставам невозможно.

02.09.2021, 10:05

Здравствуйте!

Для заявления об отмене судебного приказа информацию можно взять на сайте ФССП, но если срок пропущен, нужно ещё в заявлении писать ходатайство о восстановлении срока.

02.09.2021, 10:08

Запросите необходимые Вам сведения в ФССП через интернет приемную.

02.09.2021, 10:09

Прочтите сообщения в разделе личных сообщений.

03.09.2021, 05:33