Екатеринбург, 02.09.2021, 07:19

Может ли отец забрать ребенка из детского дома если он не вписан в свидетельство о рождении. И как это сделать?

Вопрос №18694606 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2021, 07:19
Может ли отец забрать ребенка из детского дома если он не вписан в свидетельство о рождении. И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо установить отцовство на ребенка.

Если пара состоит в браке, или штампа в паспорте нет, но мужчина признает отцовство, процедура предельно простая. Мать и отец просто должны обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.

Если с матерью что-то не так — она умерла, пропала без вести или лишена родительских прав, а отец не состоял с ней в браке, он долженполучить письменное согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства.

Если ситуация сложнее (мать и отец не женаты и заявление подается не от имени пары), отцовство можно установить через суд.

02.09.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А какие документы надо.. справки?

02.09.2021, 07:52

В ЗАГС свои паспорта,

свидетельство о рождении ребенка,

квитанцию об оплате госпошлины (350 рублей).

В опеку нужно помимо документов на ребенка предоставить документы о том, что случилось с матерью (решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти), а если ребенок старше 10 лет — еще и его собственное заявление о том, что он думает о потенциальном отце. Также необходима справка о регистрации по месту пребывания ребенка.

По документам уточнит опека.

На рассмотрение заявления органы опеки берут до 30 дней. Если согласие в итоге получить не удалось, мужчине придется обратиться в суд, чтобы доказать, что он действительно отец.

В суде доказать факт отцовства можно использовав: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов.

Если участники процесса согласны, суд может назначить ДНК-тест на отцовство. Удачи!

02.09.2021, 08:43