Пенза, 02.09.2021, 11:25

Как повлияет судимость отца на поступление на специальность правоохранительная деятельность в колледже и возможность трудоустройства в МВД?

Вопрос №18695196 из г. Пенза
опубликован 02.09.2021, 11:25
Я хочу поступить на специальность "правоохранительная деятельность" в колледже, но у отца есть условная судимость по статье 228, судимость погашена. Будут ли у меня какие-то препятствия при трудоустройстве в МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Верховный Суд РФ (решение от 27.03.2017) признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Иными словами - это не препятствие. И это не только теория, лично знаю таких сотрудников.

В МВД вакансий куча, а четверть страны ранее судимая. Если не брать в систему людей, у которых родственники с погашенными судимостями, то вообще никого не наберут.

02.09.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Будут. Не на все должности сможете устроится и карьерного роста не будет. Ну и на госслужбе тоже.

02.09.2021, 11:25

Будут, т.к. спецпроверки вы можете не пройти и психолога тоже.

02.09.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но справку по 2 форме секретности мне оформили без проблем.

02.09.2021, 11:27

Это самая простая форма. Вот третью скорее всего не оформят. А по простой форме даже секретари отдела делопроизводства проходят.

02.09.2021, 11:29