LSN Messenger
Хабаровск, 02.09.2021, 11:40

Зарплатный счет арестован из-за задолженности - почему банк незаконно удерживает 25%?

Вопрос №18695230 из г. Хабаровск
опубликован 02.09.2021, 11:40
Арестован зарплатные счёт в связи с задолженностью. Производятся удержания из зарплаты по месту работы на основании исполнительных листов и одновременно производятся удержания банком, т.е. я получаю 25% зарплаты. Бухгалтерия моего работодателя указывает все необходимые сведения об удержаниях при перечислении денег в банк. Почему банк незаконно производит удержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что при перечислении вашей зарплаты должен быть указан спец код и тогда не имеют право удерживать.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Уточните у работодателя и банка.

02.09.2021, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смените карту на карту другого банка. И такого не произойдет.

02.09.2021, 11:41

Банк производит удержания на основании постановления судебного пристава. Обратитесь к нему с разъяснением о законности его действий.

02.09.2021, 11:41

Добрый день! Если удержания из ЗП на работе производятся по постановлению судебного пристава, и одновременно в банке производятся удержания на основании постановления пристава - нужно подать заявление судебному приставу об отмене постановления, которое исполняется банком. Причем пристав должен отменить его очень оперативно. Если пристав этого не сделает - это влечет предъявление исковых требований к УФССП и ряду других ответчиков. Как показывает практика - после получения такого иска вопрос приставы решают очень быстро. При этом действовать здесь нужно только письменно! Все разговоры, вопросы к банку/приставу/работодателю вряд ли приведут к результату.

02.09.2021, 12:14

Бухгалтерия моего работодателя указывает спец. Коды. В банке утверждают, что коды не видят.

02.09.2021, 11:46

Тогда жалобу в ЦБ РФ на проведение проверки.

02.09.2021, 11:48