Учитель вынуждает ученицу снять серьгу из носа - кто прав в этой ситуации?

Вопрос №18695596 из г. Самара
опубликован 02.09.2021, 13:34
Сегодня в школе учитель учитель заставила мою дочь снять серьгу из носа сказав что ей рано носить пирсинг. Правомерны ли действия учителя ведь я как мать и законный представитель в праве решать когда моему ребенку делать пирсинг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Вам, как законному представителю ребенка, нужно обратиться с письменным заявлением на имя директора школы, в котором потребовать прекратить преследование ребенка из-за внешнего вида. Кроме того, можно попросить провести служебное расследование по факту оскорбления ребенка в присутствии свидетелей в ходе учебного процесса.

На Ваше заявление Вам должен быть дан письменный ответ. Отсутствие письменного ответа или продолжение этой истории следует обсуждать уже в районном отделе образования.

02.09.2021, 13:37

Здравствуйте!

Ситуация не критическая, поэтому предлагаю вам переговорить с педагогом, что Вы занимаетесь воспитанием ребенка, а она только проводит обучение предмету.

Если есть прецедент оскорбления (унижения) то необходимо жаловаться.

02.09.2021, 13:46

Моего ребенка не оскорбляли, а спокойно попросили она подчинилась спросив почему я должна снять серьгу на что ей зам директора сказала маленькая ещё.

02.09.2021, 13:39

Действия администрации школы правомерны, тем более, Вашему ребенку в корректной и доступной форме разъяснили, что он не прав, скорее всего устав школы не допускает ношения пирсинга, ребенку и Вам следует подчиниться.

02.09.2021, 13:57

Правильно, зам директора, сказала.

Очень жаль, что Вы не в состоянии сами объяснить это дочери.

Вот, не дай бог, начнут дети баловаться, на перемене, зацепятся и порвут ей, этой серьгой нос...!!! Кто будет виноват?!

18.09.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Вопрос - с чего вы взяли, что я не в состоянии объяснить что-то своей дочери? Речь идёт о полномочиях учителя, заставлять ребёнка снимать что-то из аксессуаров. Таких полномочий ей никто не давал. Учитель признал свою вину и извинился. И посмотрите дату публикации. Спасибо за совет в воспитании, я сама как нибудь разберусь.

18.09.2024, 22:11

Вряд-ли разберётсь. Поскольку, именно в этой ситуации, вы преподали, своему ребёнку, не самый лучший урок.

19.09.2024, 09:08

Правомерны ли действия педагога?

02.09.2021, 13:42

Читайте устав школы, там есть все требования к внешнему виду учащихся. Возможно, вы нарушили устав.

02.09.2021, 13:43

Где можно посмотреть устав школы?

02.09.2021, 13:45

На сайте министерства образования.

02.09.2021, 13:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских